Продажа машины по генеральной доверенности

Продажа машины по генеральной доверенности

Еще не так давно продажа машины по генеральной доверенности была удобной процедурой, к которой прибегали многие водители. Основным её плюсом являлось то, что автомобиль перед продажей не обязательно было снимать с регистрационного учета.

В 2013 году был издан закон, значительно упрощающий продажу транспортного средства. Как продать машину по генеральной доверенности сейчас?

Большинство экспертов считает, что потребность в совершении такого рода сделок полностью отпала. Более того, для старого и нового владельцев появилось много неудобств. Если продавец использует при продаже ген доверенность, то, пока новый собственник не оформит движимое имущество на себя, предыдущему хозяину машины придется оплачивать транспортный налог. В не менее удручающее положение попадает и покупатель. Всё дело в том, что генеральная доверенность на машину с правом продажи – это документ, подтверждающий факт передачи своего автомобиля одним лицом в пользование другому лицу. Получается, что продавец в любое время может аннулировать бумагу, и тогда покупателю придется очень постараться, чтобы сохранить автомобиль или вернуть деньги.

Если один из участников сделки умрет, также могут возникнуть проблемы: в случае гибели продавца право собственности на машину переходит его наследникам; если умер покупатель, то автомобиль вернется к прежнему владельцу.

Хотите получить деньги?

Заполните форму, и менеджер в кратчайшие сроки подготовит предварительную оценку автомобиля и свяжется с Вами, мы оформим все документы, а вы получите необходимую сумму.