Чего не стоит делать при подготовке автомобиля к продаже

Чего не стоит делать при подготовке автомобиля к продаже

Владелец подержанной машины, задумавшийся о её продаже, хочет получить за принадлежащее ему имущество как можно большую сумму. Ради будущей выгоды автолюбители готовы потратить немалое количество денег, чтобы привести машину в должное состояние. Но далеко не всегда чересчур тщательная предпродажная подготовка оказывается полезной.

Подготовка автомобиля к продаже: чего не нужно делать

Некоторые процедуры оказываются не только бесполезными перед продажей авто, но даже и вредными.

  1. Техническое обслуживание, заключающееся в замене фильтров (топливного, воздушного, масляного) и других расходных материалов – лишнее действие. Продавец в лучшем случае получит обратно затраченные им деньги, но вот израсходованное время ему никто не вернет. Люди, которые приобретают подержанную машину не первый раз, знают, что после покупки первым делом необходимо обновить расходники.
  2. Продать автомобиль реально и со старыми шинами – редко кто из покупателей обращает на это внимание, а резина стоит недешево.
  3. Если в химчистке салона нет острой необходимости, лучше обойтись без нее. Считается, что запах свежести и натертый до блеска пластик приборной панели должны привести потенциального покупателя в восторг, однако практика показывает, что реакция вполне может оказаться прямо противоположной, поскольку человек, пришедший осматривать автомобиль, может решить, что от него пытаются что-то скрыть. Салон должен выглядеть чисто и опрятно, но не более того.
  4. Мелкие царапины на кузове – нормальное явление, особенно, если машине уже далеко не один год. Не стоит их пытаться закрасить – если покупатель обнаружит, что кузов красили, он первым делом подумает, что автомобиль побывал в аварии, и переубедить его в обратно окажется непросто.
  5. Подготовка авто к продаже не должна включать в себя операцию по скручиванию реальных показателей спидометра. Эта недешевая процедура оправдана только в случае очень большого пробега, способного отпугнуть покупателей. Более того, догадаться об истинном пробеге можно по состоянию различных элементов автомобиля, а также обратившись в пункты, где машина проходила техосмотр.
  6. Если в салоне много игрушек и прочих не особо нужных вещей, их лучше убрать. Также стоит избавиться от освежителя воздуха – не факт, что вкусы нынешнего и нового владельцев транспортного средства окажутся одинаковыми.
  7. Чехлы на сиденья и прочие дополнительные аксессуары, практически не влияющие на цену, лучше попробовать продать отдельно – так за них можно выручить больше денег.

Обратившись в компанию, осуществляющую выкуп аварийных автомобилей, вы можете и вовсе избавить себя от хлопот с предпродажной подготовкой: после осмотра состояния авто сотрудники фирмы предложат вам адекватную цену.

Если вы всё же собираетесь продавать автомобиль, рассчитывая только на собственные силы, уделите внимание следующим вещам:

Сконцентрировавшись на действительно важных моментах, у вас получится продать машину именно по той цене, на которую изначально рассчитывали.

Хотите получить деньги?

Заполните форму, и менеджер в кратчайшие сроки подготовит предварительную оценку автомобиля и свяжется с Вами, мы оформим все документы, а вы получите необходимую сумму.